Miguel Ors Montenegro

Contenido del colaborador

Galindo Hernández, Manuel

Lugar de nacimiento: 
Villena
Fecha de nacimiento: 
1924 aprox.
Profesión: 
Zapatero
Biografía: 

GALINDO HERNÁNDEZ, Manuel. Natural de Villena y  vecino de Elche. Zapatero, de 15 años. Ingresó en la cárcel de Elche el 1 de julio de 1939 entregado por FE y el 21 de diciembre de 1939 quedó en prisión atenuada.

FUENTE: Francisco Moreno Sáez, AHPA. Legajo 9283.

Galindo Cortés, Vicente

Lugar de nacimiento: 
Mataró, Barcelona
Fecha de nacimiento: 
1901 aprox.
Profesión: 
Metalúrgico
Biografía: 

GALINDO CORTÉS, Vicente. Natural de Mataró (Barcelona) y vecino de Elche. Metalúrgico, de 38 años. Ingresó en el Reformatorio de Adultos de Alicante el 15 de diciembre de 1939 desde el Juzgado Militar de Guardia y quedó en prisión atenuada el 19 de abril de 1941.

Francés Bellod, Jaime

Lugar de nacimiento: 
Elda
Fecha de nacimiento: 
5 de enero de 1915
Profesión: 
Zapatero
Biografía: 

FRANCÉS BELLOD, Jaime (Elda, 5-I-1915). Natural de Elda, vecino de Elche. Zapatero. Ingresó en la cárcel de Elche el 17 de mayo de 1939 desde Comisaría y  pasó a la Cárcel Fábrica nº 2 el 17 de febrero de 1940. Fue trasladado al Reformatorio de Adultos de Alicante el 17 de mayo de 1941.

Fonseca García, Adolfo

Lugar de nacimiento: 
Argujillo, Zamora
Fecha de nacimiento: 
20 de septiembre de 1900
Profesión: 
Electricista
Biografía: 

FONSECA GARCÍA, Adolfo. Natural de Argujillo (Zamora), vecino de Elche. Electricista, nacido el 20 de septiembre de 1900. Ingresó en la prisión del partido de Elche el 1 de septiembre de 1953 a disposición del gobernador civil por "organizar comunismo" (sic).

Páginas

Imagen de Miguel Ors Montenegro

Miguel Ors Montenegro (Elche, 17-X-1956). Licenciado en Geografía e Historia por la Universidad Autónoma de Barcelona (1979) y doctor en Historia Contemporánea por la Universidad de Alicante (1993). Desde 2009 es profesor de Historia del Periodismo y director de la Cátedra Pedro Ibarra de la Universidad Miguel Hernández de Elche. Fue también profesor de la Escuela de Formación Profesional San José Artesano (1981-1993), de la Universidad Cardenal Herrera-CEU (1994-2009) y de la Universidad de Alicante (1998-2009).
Ha publicado los siguientes libros:
-La prensa ilicitana 1836-1980. Caja de Ahorros Provincial de Alicante, n º 117. Alicante,1984.
-El Bou. Manuel Pastor editor, Elche, 1985.
-Elx, La ciutat, junto a Patricio Falcó. Elche, 1994.
-La represión de guerra y posguerra en Alicante (1936-1945). Textos Universitarios, Instituto de Estudios Juan Gil Albert y Generalitat Valenciana. Alicante, 1995.
-Elx, El ciutadà, junto a Patricio Falcó. Elche, 1995.
- Elche, 1900-1949, Ed. Ali i Truc, Elche, 1998.
-Sociedad Nuevos Riegos El Progreso S.A.( 1906-2006), 2006, junto a Diego Ors Castaño.
-Elche, una mirada histórica (coordinador), 2006.
-Elche, una ciudad en guerra, 1936-1939, 2008.
-Elche, 30 años de ayuntamientos democráticos 1979-2009 (coord.), 2009.
-Instituto de La Asunción, 50 años, 50 miradas, coordinador junto a Mari Paz Hernádez (2013).                                                                                                                                                                                                                                           -Acciones alicantinas, junto a David Beltrá (2014).

Ha publicado artículos en las revistas L´Arrel (1982), Festa d´Elx (1984 y 2009), Canelobre (1986), La Rella (1988), La Glorieta (1988), Anales de la Universidad de Alicante (1988) y Calendura (2000). También ha participado en los libros Guerra Civil y Franquismo en Alicante (1991), La prensa en la provincia de Alicante durante la II República (1994), La prensa en la provincia de Alicante durante la guerra civil (1994), El Franquismo. Visiones y Balances (1999). Formó parte del equipo redactor del libro Diccionario biográfico de políticos valencianos (2003) y ha colaborado también en los libros Milagro y Misterio. La Festa Camino de Santiago (2004) y 100 empresarios valencianos del siglo XX (2005). Dirigió la revista Festa d´Elx (2004-2009), fue patrono del Misteri d´Elx (2006-2014) y concejal socialista del Ayuntamiento de Elche (2011-2015). Actualmente dirige la publicación anual de la Cátedra Pedro Ibarra, Col.lecció Carrer del Compte y la página web elche.me.