Pérez Campillo, Francisco

Lugar de nacimiento: 
San Javier, Murcia
Fecha de nacimiento: 
10 de octubre de 1919
Lugar de muerte: 
Elche
Fecha de muerte: 
1996
Profesión: 
Zapatero y oficinista
Biografía: 

PÉREZ CAMPILLO, Francisco. (San Javier, 10-X-1919 - Elche, 1996). Vecino de Elche. Zapatero y oficinista. Trabajó en la Fábrica de Ripoll. Miembro de la UGT desde 1934, de las Juventudes Socialistas desde 1935 y afiliado al PSOE de Elche desde 1937. Durante la guerra civil fue secretario de Educación del Soldado en la Juventud Socialista Unificada hasta que se incorporó al ejército republicano como cabo en un Batallón de Transmisiones en el ejército de Levante. Ingresó en el Reformatorio de Adultos de Alicante el 22 de abril de 1940 desde la prisión de Elche. Asistió a consejo de guerra el 20 de abril de 1940 y fue condenado a 6 años de cárcel. Volvió a Elche el 5 de julio de 1940. En febrero de 1943 fue enviado a  la 5ª Agrupación de Colonias Penitenciarias en Toledo. Salió en libertad condicional el 17 de junio de 1943 y marchó a Barcelona.  El 24 de enero de 1947 fue detenido e ingresado en la cárcel de Elche, a disposición del Juez de Instrucción, acusado de un delito contra el régimen -delito contra la forma de gobierno-. Salió libre el 14 de marzo de 1947. Fue concejal socialista en la primera corporación democrática presidida por Ramón Pastor (1979-1983),. Falleció en 1996.

FUENTE: Francisco Moreno Sáez, AHPA. Legajos 9285 y 19621 - Fundación Pablo Iglesias.